«

»

Aug 30 2012

Abiturientinnen und Abiturienten

Klaus-Harms-Schule

Im Laufe der Schulzeitreisen sind nicht nur viele Bilder (wieder) aufgetaucht, es gibt auch sonst eine Menge altes Material, das gern noch einmal hier verewigt sein will.

Bei den Klassenfotos habe ich bisher bewusst auf die Einzelbenennung der Schülerinnen und Schüler verzichtet, weil ich einerseits davon ausgehe, dass so eine Zuordnung nicht jederfrau/-man recht sein mag, ich andererseits absolut außerstande bin, mir von jeder/jedem Einzelnen das entsprechende Einverständnis dafür einzuholen.

Anders verhält es sich mit den Namen der Abiturientinnen und Abiturienten der Klaus-Harms-Schule, die in den letzten Jahrzehnten bereits mehrfach in unterschiedlichen Veröffentlichungen nachzulesen waren. Zwar kann ich für die Richtigkeit der Angaben keine Gewähr übernehmen, aber ich denke es lohnt sich, die Nachkriegsabsolventen unserer Schule hier einmal aufzulisten, soweit deren Namen vorliegen.

Die Liste endet mit dem Verlassen des Schulgebäudes in der Kirchstraße.


Abiturientinnen und Abiturienten
der Klaus-Harms-Schule Kappeln
1947-1978


1947

Dieter Bardtke
Laurette Bauers
Annelene Bock
Joachim Buhrow
Eberhard Firnhaber
Ulrich Firnhaber
Dietrich Grau
Eberhard Guttack
Erika Schmidtke
Gertrud Schmitz
Renate Weigmann
Joachim Westermann-Lammers
Ingrid Wiedecke

1948

Johannes Henningsen
Gisela Jänisch
Gerhard Josek
Emmy Rave
Ingrid Schnauer

1949

Hildegard Daebel
Reimer Dieckmann
Gunild Endner
Otto Grönning
Herta Gust
Hans D. Jürgensen
Wolfgang Kressin
Harald Möller
Werner Nissen
Jürgen Vietz
Helga Wagner
Karl-Heinz Wobig

1950

Berta Christiansen
Dieter Claus
Arnold Dircks
Karl-Johannes Godt
Monika Godt
Erhard Kock
Wolfgang-Siegfried Mutz
Heimke Nagel
Helga Nissen
Sigrid Nissen
Christa Roose
Diedrich Sahlmann
Franz Schark
Alfred Schmeling
Ilse Walberg
Hans-Dietrich Weigmann

1951

Hildegard Albrecht
Hans Carstensen
Carl Eduard Claussen
Dagmar Ehlers
Werner Fischer
Heinrich Franck
Horst Herrig
Claus Johannsen
Claus-Heinrich Kühl
Siegfried Peglow
Alexius Pilnay-Ahlmann
Eberhard Rottmann
Kurt Vanselow
Reiner Zilch

1952

Johannes Asmussen
Rudolf Brinkmann
Enno Carstensen
Lorenz Claussen
Hans Uwe Emeis
Wolfgang Firnhaber
Maria Gollnick
Jürgen Hansen
Gisela Kellermann
Joachim Klowski
Heinz Kramer
Ingeborg Lüdtke
Martin Peglow
Werner Sadowski
Hermann Thomas

1953

Jes Bendixen
Uwe Carstens
Uta Dimigen
Hans-Walter Engelhardt
Marianne Gerecke
Klaus-Jürgen von Hippel
Ernst Hoeck
Günter Koesterke
Sigrid Lüdtke
Hans Ramcke
Wolfgang Schmidt

1954

Hasso Daebel
Baldur Panzer
Christian Petersen
Renate Schmidt
Hannelore Sonnenberg
Lisa Elli Stocks
Johannes Wehle
Harm-Dierk Wenke

1955

Ute Bürgin
Harald Emeis
Jürgen Gollnick
Susanne Hennig
Ellen Hiß
Manfred Korte
Claus Kühl
Winfried Loth
Ernst-August Martens
Helga Pahl
Hans-Peter Saar
Günter Selk
Gesine-Freia Wenke

1956

Hildegard Andersen
Wanda Balitsch
Anna Braun
Norbert Gehrmann
Gisela Johannsen
Wolfgang Jürgensen
Ingrid Kirsch
Alfred Lehwald
Jürgen Lempelius
Sigrid Lindner
Helmut Peglow
Alfred Struve
Fritz Thomsen
Hans-Peter Thomsen
Herma Klara Tietze
Gerhard Vanselow
Walter Hermann Wiedecke
Horst Wittorf

1957

Christel Andersen
Lisa Andresen
Asta Detlefsen
Dorothea Grieve
Almut Gutsche
Heinke Hansen
Renate Hennig
Klaus Hübner
Eva Jaich
Barbara Kühl
Maria Kühl
Hanna Leinemann
Ursula Michel
Brigitte Neßlinger
Erika Nissen
Uwe Roose
Irmgard Selk
Elisabeth Tonner
Friederike von Wangenheim
Hans-Helmut Weigmann

1958

Ute Bernitt
Helga Braeß
Dorothee von Graffen
Peter Harm
Ulrike Hennig
Helga Henningsen
Hans-Peter Koch
Klaus-Georg Müller
Dieter Rauch
Hubertus Schmidt
Dietrich Sprenger

1959

Claus Braun
Hans-Jürgen Braun
Maria Clausen
Olaf Dreyer
Richard Franke
Holger Hansen
Klaus Hansen
Hans-Joachim Köhler
Kay Lempelius
Anne Lorenzen
Karin Nissen
Gerhard Peglow
Hans-Werner Pohl
Walter Rauch
Karsten Riehl
Cai-Asmus von Rumohr
Wolf Siegmund
Ursula Souchier
Karin Thoms
Karsten Völkel
Rudolf Weichsel

1960

Horst Alsen
Erhard Bohlmann
Claus Claussen
Jürgen Erichsen
Konrad Franke
Edda Geyer
Sönke Greve
Ella Hinz
Rainer Kramer
Barbara Kröger
Manfred Marx
Peter Nagel
Joachim Rumohr
Brunhild Schedwill
Manfred Schulz
Wolfgang Schütt
Siem Speck
Eckhard Spliedt
Elke Thomsen
Friedel Urban
Ruth Würdemann

1961

Harald Emken
Rolf Gille
Jürgen Hanke
Ruth Hennig
Anna Henningsen
Maria Hinzmann
Klaus Iversen
Gabriele Jeimke-Karge
Herms Klug
Irene Laurisch
Monika Luth
Rolf Maichel
Karl-Hermann Petersen
Konrad Reinhardt
Karl-August Rühs
Margot Schmidt
Anneliese Spliedt
Helga Stöcks
Paul Strehlow
Ulrich Thoms
Wulf Wiedecke
Heiko Zingrefe

1962

Hans-Peter Albert
Jürgen Babendreier
Uwe Bake
Ilse Braun
Karl-Heinz Büll
Monika Götz
Inga Grobleben
Klaus Hildemann
Heinke-Ursula Hinz
Eckart Hiß
Heinrich Iversen
Ralf-Holger Jensen
Peter Kunz
Wolfgang Loch
Hans-Jürgen Menker
Uwe Saager
Gerhard Schneider
Manfred Schulz
Kathrin Souchier
Sigrid Weber
Doris Weick
Ilse Wördemann

1963

Karen Andresen
Ludwig Asmussen
Joachim Bernitt
Annegret Esenwein
Volkert Hansen
Fritz Hornig
Ingo Jenderny
Herbert Lausen
Christian Lempelius
Hans-Joachim Ottemann
Gunter Rauch
Kai-Burkhart Reimer
Heike Reinhardt
Hans-Walter Sander
Ingeburg Wiesenthal
Heidi Zank

1964

Alfred Becker
Volker Emeis
Sieghard Gaekel
Eilert Hamer
Niels Hansen
Fritz Herrmann
Maren Höppner
Angela Peglow
Wolfgang Post
Klaus-Dieter Prüß
Bernd Sahlmann
Delf Schmidt
Erich Seeck
Lisa Stäcker
Michael Stöber

1965

Annegret Bretange
Helmut Hansen
Jürgen Harm
Rainer Krassow
Elisabeth Magnussen
Bernhard Mantz
Theodor Matthiesen
Manfred Mayer
Sonja Panzer
Hans Plaskuda
Karin Schmidt
Dorte Seemann

März 1966

Hans-Otmar Bosk
Otto Euler
Gerda von Fehrn
Dagmar Geyer
Dirk Mehrens
Gabriele Meyer-Magnussen
Christa Müller
Jürgen Otzen
Peter Overdüyn
Wolfgang Pehrs
Ingeborg von Rumohr
Renate Saager
Hans-Jürgen Schnoor
Klaus Sommer
Ursula Steffen
Almut Weiland
Ulrich Wördemann
Brita Woting

Nov. 1966

Monika Broda
Harald Diercks
Hartmut Essebier
Claus Holz
Erika Jacobsen
Gerda Kirchmayr
Maren Leisenberg
Gertrud Lorenzen
Friedrich Meyer
Dörte Petersen
Wolfgang Rieger
Horst Röschlau
Frauke Scheppler

1967

Peter Beierlein
Maria Brogmus
Ilse-Marie Callsen
Birgit Dähn
Ingeborg Geyer
Marieluise Gregersen
Ursula-Christel Kabus
Rüdiger Kloske
Werner Koch
Henning Kraack
Heinz-Dieter Kruse
Astrid Lammers-Magnussen
Reinhard Laurisch
Claus Matzen-Brix
Frieda Ossipow
Angela Petersen
Katharina Plidschun
Horst-Werner Radowic
Ilse Rieger
Maike Schwerdt
Volkert Schwerdt
Dirk Weiland
Elisabeth Wiese
Bernhard Zienecker

1968

Antje Clausen
Peter Euler
Ortwin Goetze
Rolf Hadenfeldt
Leni Hopmann
Rainer Höppner
Angelika Ickler
Hans-Christian Iversen
Hans-Jürgen Jacobsen
Elke Jaich
Wolfgang Jensen †
Elisabeth Kellinghusen
Angelika Kränkel
Peter Kruse
Veronika Lindig
Gert Maichel
Eckart Pehrs †
Etta Schmidt
Hartmut Schmidt
Jens-Michael Teichmann
Hans-Dieter Tikovsky
Peter Voigt

1969

Christine Andresen
Gunhild Berendsen
Kirsten Busch
Carmen Carstens
Jürgen Dehncke †
Holger Detlefsen
Marianne Green
Renate Grosser
Joachim Gutzeit
Karl-Erich Henrici
Klaus-Dieter Henrici
Jürgen Iversen
Hans-Heinrich Janssen
Brigitte Kleine
Wolfgang Koslowski †
Nis Lorenzen
Harald Maichel †
Elisabeth Marschall
Sönke Petersen
Manfred Rakoschek
Christian Rust
Kirsten Schöps
Lothar Schwoch †
Peter Strunk
Erich Struve
Eckehard Tebbe
Kurt Tews
Hartmut Verfürden
Iris Weiland
Birgit Wülbers

1970

Karin Andersen
Ulrike Brogmus
Gerd Freiwald
Eva Hallmann
Ulrike Hildebrandt
Gerda Jensen
Brunhilde Löffeck
Margrit Lund †
Günther Lutzke
Wolfgang Mehne
Manfred Petersen
Hans-Georg Plidschun
Bernd Seemann
Käthe Stäcker
Dittmar Woting

1971

Silke Albert
Barbara Behr
Ellen Braack
Sabine Brunckhorst
Willy-Heinz Christensen
Ernst-Rudolf Flüh
Ulrike Franke
Dieter Giebelstein
Cornelia Goralczyk
Lothar Herrig
Erich Hollensen
Maria Jensen
Peter Johannsen
Ingeborg Kellinghusen
Horst Lauenstein
Peter Matzen
Uwe Naeve
Knut Neubacher
Peter Petersen
Monika Pirner
Klaus Schmidt
Jörg Sieber
Jutta Verfürden
Gisela Wilk

1972

Ernst-Friedrich Behr
Margarete Behrent
Burkhard Beierlein
Erich Bensen
Joachim Bolz
Cornelia Bothe
Silke Böttcher
Jörg Brandt †
Rolf-Dieter Braun
Rolf Clausen
Christiane Dehncke
Gudrun Detlefsen
Helmut Dibbern
Wolfgang Eiselt
Horst Gräschus
Elisabeth Gregersen
Achim Grobleben
Bärbel Hansen
Keike Johannsen
Hans-Jochen Lorenzen
Birgit Marschall
Margret Petersen
Manfred Plidschun
Anne Reichmann
Hans-Jürgen Rust †
Doris Schwennsen
Silke Seehusen
Anneli Stock
Günter Wasserberg
Claus-Jürgen Winkler
Wolfgang Witte
Regina Zienecker

1973

Maren Andresen
Elisabeth Bonsen
Helene Brandt
Eckhardt Bruhn
Maren Clausen
Peter Emken
Ulrich Freiwald
Ingrid Gohlke
Maren Haupt
Ulrich Heber
Ulrich Herting
Susanne Hinrichsen
Rainer Jacobsen
Jürgen Kirchmayr
Karsten Klüver
Berthold Lohmann
Margit Luth
Holger Mordhorst
Jörg Neubacher
Christel Nissen
Elke Paulsen
Regina Paulsen
Ingrid Petersen
Walther Petersen
Runa Piper
Jürgen Rühlow
Jürgen Spliedt
Andreas Störmer
Karin Suder
Bodo Truelsen
Inge-Margret Werning
Ute Wittkopf
Josef Zöchling

Frühjahr 1974

Bibiana Burdinski
Susanne Christiani
Ute Colmorn
Julia Dechow
Angelika Eberhardt
Friedhelm Engler
Klaus-Jürgen Frahm
Annegret Geils
Sigrid Giesche
HiItraut Gosch
Knut Hamann
Barbara Hildebrandt
Karin Henrici
Ulrich Hübel
Peter-Diedrich Jensen
Hans-Christian Jürgensen
Karin Kolbeck
Michael Krüger
Brigitte Ladwig
Susanne Lorenzen
Hans-Jürgen Mordhorst
Ulrich Niemann
Eilert Pahlow
Eva-Maria Papf
Maren Rupprecht
Klaus Stäcker
Jörg Stöckel
Elisabeth Thomsen
Knud Thomsen
Elke Tramm
Jürgen Witt
Peter Wuhnsen
Kurt Zöchling

Herbst 1974

Michael Behr
Sigmund Blank
Sönke Hartz
Jutta Mehrens
Gisela Nicolaisen
Michael Rüsenberg
Monika Sieck
Wolfgang Struckmann

Frühjahr 1975

Hans-Theodor Ancker
Hedda Bohne
Ines Bohne
Ulrike Boltz
Karsten Braas
Claus-Peter Bruhn
Elke Bruhn
Heike Carstensen
Heike Clausen
Nicolaus Clausen
Rolf Drews
Adda Grimm
Susanne Habermann
Ute Henningsen
Barbara Heuck
Thomas Jacob
Rita Jessen
Klaus Jürgensen
Randolf Kabus
Hans Kellinghusen
Heinz-Jürgen Konzewitsch
Christiane Lanckau
Regine Laß
Silke Limberg
Felicitas Marschall
Birgitt Möller
Susanne Petersen
Claus Poppenhusen
Klaus-Detlef Schnoor
Verena Senge
Ernst-Friedrich Siemen
Hinrich Sohrt
Wilhelm Thormann
Jürgen Timm

Herbst 1975

Ulf Bergunde
Regina Boltz
Karin Jessen
Bernd Jochimsen
Klaus-Peter Pornitz

Frühjahr 1976

Maike Böttcher
Hans Carstensen
Elisabeth Claussen
Harald Görtz
Marlis Klein, geb. Ritt
Maren Kolbeck
Matthias Larsen-Schmidt
Anke Luth
Ralf Marxen
Andreas Neumann
Anke Nissen
Gunnar Peters
Klaus-Jürgen Peters
Adolf-Lorenz Petersen
Dirk Petersen
Heidrun Petersen
Karen Remmer
Thomas Rust
Jörg Scheppler
Dietmar Schulz
Erik Thiesen
Sabine Thomas

Herbst 1976

Ursula Behrendt
Rainer Behrent
Karl-Jürgen Freier
Karen Wittrock

Frühjahr 1977

Johann Behr
Peter Bruhn
Gabriele Busch
Anndore Drews-Jürgensen
Christiane Eichstaedt
Anke Grobleben
Peter Heber
Hans-Georg Jacobsen
Maren Jensen
Johannes Johannsen
Joachim Konusch
Claudia Krambeck
Gerd Maske
Jörg Molsen
Kaj Müller
Andreas Niemann
Volker Nissen
Dietrich Peters
Maren Riemann
Inge Schulz
Gerd Schwennsen
Detlef Simon
Volker Thießen
Jutta Thomsen
Klaus Thomsen
Sabine von Lonski
Werner Wachsmuth
Karen Westermann-Lammers
Ursula Westermann-Lammers
Hans Wohlgehagen
Jan Wuhnsen
Henning Zerth

Herbst 1977

Hans-Eric Callsen
Maren Cornils
Ute Freiwald
Hartmut Marten
Birgit Matthiesen
Maria Thomsen-Mascher
Christian Tilitzki
Bertram Traulsen

Frühjahr 1978

Karl-Heinz Baumann
Angela Braack
Heinrich Buhtz
Sabine Christiani
Constantin Eichstaedt
Barbara Erichsen
Bent Fritsche
Uwe Grützmacher
Eckhard Hansen
Ursula Heber
Rüdiger Hildebrandt
Franziska Hoffmann
Detlef Jacobsen
Karl Jacobsen
Susanne Alma Joost
Kai-Uwe Jürgensen
Peter Klein
Birgit Krahe
Volkert Kretschmann
Peter Laß
Hans-Hermann Lemke
Gertrud Lorenzen
Iris Lorenzen
Stefan Lorenzen
Johannes Martensen
Maria Martensen
Klaus Matthiesen
Marianne Naeve
Bärbel Pals
Frauke Peters
Jörg Petersen
Elisabeth Poppenhusen
Dieter Preschke
Kerstin Reisdorf
Joachim Stümpfel
Inke Thiesen
Sabine Wagner

Herbst 1978

Gabriele Ernst
Hansjörg Schneider
Ute Wagner