«

»

Jun 04 2021

EM-Tippspiel 2021

5. Schulzeitreisen-Tippspiel

11. Juni – 11. Juli 2021

Tabelle, Regeln und Service siehe unten.

Gebt bitte (per Kommentar) spätestens eine Stunde vor Spielbeginn
eure Tipps ab für die Spiele:

Sonntag, 20. Juni 2021

Italien – Wales (18 Uhr, ZDF)

Annahmeschluss in 4 Stunden, 16 Minuten

Schweiz – Türkei (18 Uhr)

Annahmeschluss in 4 Stunden, 16 Minuten

~~~

Montag, 21. Juni 2021

* Welches der zeitgleich stattfindenden Spiele
in der ARD live übertragen wird, steht noch nicht fest.

Nordmazedonien – Niederlande (18 Uhr, ARD*)

Annahmeschluss in 1 Tag, 4 Stunden, 16 Minuten

Ukraine – Österreich (18 Uhr, ARD*)

Annahmeschluss in 1 Tag, 4 Stunden, 16 Minuten

Russland – Dänemark (21 Uhr, ARD*)

Annahmeschluss in 1 Tag, 7 Stunden, 16 Minuten

Finnland – Belgien (21 Uhr, ARD*)

Annahmeschluss in 1 Tag, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Dienstag, 22. Juni 2021

* Welches der zeitgleich stattfindenden Spiele
in der ARD live übertragen wird, steht noch nicht fest.

Tschechien – England (21 Uhr, ARD*)

Annahmeschluss in 2 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Kroatien – Schottland (21 Uhr, ARD*)

Annahmeschluss in 2 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Mittwoch, 23. Juni 2021

* Welches der beiden um 18 Uhr stattfindenden Spiele
im ZDF live übertragen wird, steht noch nicht fest.

Slowakei – Spanien (18 Uhr, ZDF*)

Annahmeschluss in 3 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Schweden – Polen (18 Uhr, ZDF*)

Annahmeschluss in 3 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Deutschland – Ungarn (21 Uhr, ZDF)

Annahmeschluss in 3 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Portugal – Frankreich (21 Uhr)

Annahmeschluss in 3 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Endrunde

Achtelfinale

Sonnabend, 26. Juni 2021

Zweiter Gruppe A – Zweiter Gruppe B (18 Uhr)

Annahmeschluss in 6 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe C (21 Uhr)

Annahmeschluss in 6 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Sonntag, 27. Juni 2021

Sieger Gruppe C – Dritter Gruppe D/E/F (18 Uhr)

Annahmeschluss in 7 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Sieger Gruppe B – Dritter Gruppe A/D/E/F (21 Uhr)

Annahmeschluss in 7 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Montag, 28. Juni 2021

Zweiter Gruppe D – Zweiter Gruppe E (18 Uhr)

Annahmeschluss in 8 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Sieger Gruppe F – Dritter Gruppe A/B/C (21 Uhr)

Annahmeschluss in 8 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Dienstag, 29. Juni 2021

Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe F (18 Uhr)

Annahmeschluss in 9 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Sieger Gruppe E – Dritter Gruppe A/B/C/D (21 Uhr)

Annahmeschluss in 9 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Viertelfinale

Freitag, 2. Juli 2021

Sieger Achtelfinale 6 – Sieger Achtelfinale 5 (18 Uhr)

Annahmeschluss in 12 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Sieger Achtelfinale 4 – Sieger Achtelfinale 2 (21 Uhr)

Annahmeschluss in 12 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Sonnabend, 3. Juli 2021

Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 1 (18 Uhr)

Annahmeschluss in 13 Tagen, 4 Stunden, 16 Minuten

Sieger Achtelfinale 8 – Sieger Achtelfinale 7 (21 Uhr)

Annahmeschluss in 13 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Halbfinale

Dienstag, 6. Juli 2021

Sieger Viertelfinale 2 – Sieger Viertelfinale 1 (21 Uhr)

Annahmeschluss in 16 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

~~~

Mittwoch, 7. Juli 2021

Sieger Viertelfinale 4 – Sieger Viertelfinale 3 (21 Uhr)

Annahmeschluss in 17 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Finale

Dienstag, 11. Juli 2021

Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (21 Uhr)

Annahmeschluss in 21 Tagen, 7 Stunden, 16 Minuten

Tabelle

Bitte kontrolliert immer, ob ich eure Tipps korrekt in die Tabelle übertragen habe.

Regeln

Wir werden wieder alle (51) Spiele tippen, und zwar täglich spätestens bis eine Stunde vor Spielbeginn (oder natürlich auch länger im Voraus). Es zählt die im Kommentar angegebene Uhrzeit.

Für Sieg, Unentschieden oder Niederlage gibt es jeweils 1 Punkt, für das richtige Ergebnis 3 Punkte. Natürlich dürfen bereits abgegebene Tipps bis zum Annahmeschluss auch noch korrigiert werden.

Die anstehenden Spiele liste ich rechtzeitig auf und werde möglichst zeitnah die aktuelle Rangfolge veröffentlichen.

Service …

… für euch und für mich!

Ich habe die ersten 36 Spiele in einer Word-Datei bereitgestellt, so dass ihr dort eure Tipps eintragen und einfach in den Kommentar kopieren könnt.

Für mich hat das den großen Vorteil, dass die Paarungen korrekt benannt sind und in der richtigen Reihenfolge erscheinen. Dadurch kommt es bei der Datenverarbeitung zu weniger Übertragungsfehlern und geht deutlich schneller.

Tipphilfe zum Download

15. Mai 2021

In vier Wochen beginnt die Fußball-Europameisterschaft, die Corona-bedingt um ein Jahr verschoben wurde.

Zu diesem sportlichen Großereignis, das mit 24 Nationalmannschaften in zehn europäischen Städten und in Baku stattfindet, bin ich bei entsprechendem Interesse eurerseits gern bereit, wieder ein gemeinsames Tippspiel vorzubereiten.

60 Kommentare

Zum Kommentar-Formular springen

  1. Hanna Gutzeit

    Italien – Wales 3:1
    Schweiz – Türkei 2:1

  2. Holger Petersen

    Italien – Wales 3:0
    Schweiz – Türkei 2:0

  3. Angelika Rossen-Bürger

    Schweiz : Türkei 1:0
    Russland : Dänemark 1:1
    Italien : Wales 2 : 0
    N. Mazedonien : Niederlande 1:2
    Finnland : Belgien 2 : 0
    Ukraine : Österreich 0 : 0

  4. Konrad Reinhardt

    Italien – Wales 3:1
    Schweiz – Türkei 2:1

  5. Maren Sievers

    Nordmazedonien : Niederlande 0:1
    Ukraine: Österreich 2:2
    Russland : Dänemark 0:3
    Finnland : Belgien 1:2

  6. Holger Petersen

    Ungarn – Frankreich 0:3
    Portugal – Deutschland 2:1
    Spanien – Polen 2:0

  7. Hanna Gutzeit

    Ungarn – Frankreich 0:2
    Portugal – Deutschland 1:2
    Spanien – Polen 2:0

  8. Konrad Reinhardt

    Ungarn – Frankreich 1:4
    Portugal – Deutschland 1:2
    Spanien – Polen 2:1

  9. Angelika Rossen-Bürger

    Ungarn : Frankreich 0:4
    Spanien : Polen 2 : 0
    Portugal : Deutschland 1 : 3

  10. Maren Sievers

    Ungarn : Frankreich 0:2
    Portugal : Deutschland 1:1
    Spanien : Polen 2:1
    Italien : Wales 2:2
    Schweiz : Türkei 1:1

  11. Holger Petersen

    Schweden – Slowakei 2:1
    Kroatien – Tschechien 2:1
    England – Schottland 2:1

  12. Konrad Reinhardt

    Schweden – Slowakei 3:1
    Kroatien – Tschechien 2:0
    England – Schottland 2:1

  13. Hanna Gutzeit

    Schweden – Slowakei 2:1
    Kroatien – Tschechien 1:2
    England – Schottland 3:1

  14. Maren Sievers

    Schweden : Slowakei 3:1
    Kroatien : Tschechien 2:0
    England : Schottland 2:0

  15. Holger Petersen

    Ukraine – Nordmazedonien 2:1
    Dänemark – Belgien 0:2
    Niederlande – Österreich 2:1

  16. Angelika Rossen-Bürger

    Sorry, habe ein Spiel vergessen…

    England : Schottland 3:1

  17. Angelika Rossen-Bürger

    Ukraine : N. Mazedonien 1 : 0
    Kroation : Tschechien 1 : 2
    Schweden : Slowakei 4 : 1
    Dänemark : Belgien 1 : 1
    Niederlande : Österreich 2 : 1

  18. Runa Borkenstein

    Ukraine – Nordmazedonien 2 :1
    Dänemark – Belgien 0 : 0
    Niederlande – Österreich 3 : 1
    Schweden – Slowakei 3 : 0
    Kroatien – Tschechien 1 : 1
    England – Schottland 2 : 1
    Ungarn – Frankreich 0 : 2
    Portugal – Deutschland 1 : 3
    Spanien – Polen 1 : 1

  19. Runa Borkenstein

    Finnland – Russland 2 : 0
    Türkei – Wales 2 : 2
    Italien – Schweiz 1 :0

  20. Konrad Reinhardt

    Ukraine – Nordmazedonien 3:1
    Dänemark – Belgien 1:2
    Niederlande – Österreich 2:0

  21. Holger Petersen

    Finnland – Russland 0:2
    Türkei -Wales 2:1
    Italien – Schweiz 2:1

  22. Maren Sievers

    Dänemark : Belgien 1:1
    Niederlande : Österreich 2:0

  23. Heino Küster

    Finnland – Russland 1:1
    Türkei – Wales 1:2
    Italien – Schweiz 2:1
    Ukraine – Nordmazedonien 3:1
    Dänemark – Belgien 2:1
    Niederlande – Österreich 2:1
    Schweden – Slowakei 2:1
    Kroatien – Tschechien 1:0
    England – Schottland 3:1
    Ungarn – Frankreich 1:2
    Portugal – Deutschland 1:2
    Spanien – Polen 2:1

  24. Konrad Reinhardt

    Finnland – Russland 1:1
    Türkei – Wales 0:1
    Italien – Schweiz 4:1

  25. Holger Petersen

    Ungarn – Portugal 1:2
    Frankreich – Deutschland 2:1

  26. Angelika Rossen-Bürger

    Ungarn : Portugal 2:2
    Frankreich : Deutschland 1 : 2
    Türkei : Wales 0 : 1
    Finnland : Russland 1 : 2
    Italien : Schweiz 2 : 0

  27. Holger Petersen

    Schottland – Tschechien 1:0
    Polen – Slowakei 2:1
    Spanien – Schweden 2:1

  28. Maren Sievers

    Finnland : Russland 1:1
    Türkei : Wales 1:1
    Italien : Schweiz 3:1
    Ukraine : Nordmazedonien 2 : 1

  29. Maren Sievers

    Änderung: Schottland : Tschechien 1:1

    1. admin

      Das hattest du doch schon getippt.:?:

      1. Maren Sievers

        Stimmt, hab mich verguckt.

  30. Heino Küster

    Ungarn – Portugal 1:4
    Frankreich – Deutschland 2:2

  31. Konrad Reinhardt

    England – Kroatien 2:1
    Österreich – Nordmazedonien 3:0
    Niederlande – Ukraine 3:1
    Schottland – Tschechien 1:2
    Polen – Slowakei 3:1
    Spanien – Schweden 2:1
    Ungarn – Portugal 1:3
    Frankreich – Deutschland 1:2

  32. admin

    Kleine Änderung(en):
    Belgien – Russland 2:1

    1. admin

      Österreich – Nordmazedonien 1:1

  33. Maren Sievers

    Ungarn : Portugal 2:3
    Frankreich : Deutschland 4:2

  34. Michaela Fiering

    Italien – Wales 3:1
    Schweiz – Türkei 1:3
    Nordmazedonien – Niederlande 2:2
    Ukraine – Österreich 1:2
    Russland – Dänemark 2:3
    Finnland – Belgien 2:2
    Tschechien – England 3:2
    Kroatien – Schottland 4:2
    Slowakei – Spanien 2:3
    Schweden – Polen 3:2
    Deutschland – Ungarn 3:2
    Portugal – Frankreich 2:3

  35. Michaela Fiering

    Finnland – Russland 1:3
    Türkei – Wales 2:2
    Italien – Schweiz 3:1
    Ukraine – Nordmazedonien 2:1
    Dänemark – Belgien 3:1
    Niederlande – Österreich 2:2
    Schweden – Slowakei 3:1
    Kroatien – Tschechien 2:2
    England – Schottland 3:2
    Ungarn – Frankreich 1:3
    Portugal – Deutschland 2:3
    Spanien – Polen 3:1

  36. Hanna Gutzeit

    Polen – Slowakei 2:0
    Spanien – Schweden 2:1
    Ungarn – Portugal 0:2
    Frankreich – Deutschland 1:2

    1. Hanna Gutzeit

      Finnland – Russland 0:1
      Türkei – Wales 2:0
      Italien – Schweiz 2:0
      Ukraine – Nordmazedonien 1:0
      Dänemark – Belgien 1:3
      Niederlande – Österreich 3:1

  37. Angelika Rossen-Bürger

    England : Kroatien 4 : 1
    Österreich : N.Mazedonien 2 : 1
    Niederlande : Ukraine 3 : 1
    Schottland : Tschechien 2 : 1
    Polen : Slowakei 2: 1
    Spanien : Schweden 3 : 1

  38. admin

    Nachdem ich heute zum ersten Mal Zeit hatte, mich – dank des traditionellen KICKER-Sonderhefts – etwas mehr mit den einzelnen Mannschaften zu beschäftigen, habe ich alle Vorrunden-Tipps noch einmal überarbeitet:

    Türkei – Italien 0:1
    Wales – Schweiz 0:1
    Dänemark – Finnland 2:0
    Belgien – Russland 2:0
    England – Kroatien 2:1
    Österreich – Nordmazedonien 1:0
    Niederlande – Ukraine 2:0
    Schottland – Tschechien 0:0
    Polen – Slowakei 2:0
    Spanien – Schweden 3:1
    Ungarn – Portugal 0:2
    Frankreich – Deutschland 2:1
    Finnland – Russland 0:1
    Türkei – Wales 2:2
    Italien – Schweiz 3:2
    Ukraine – Nordmazedonien 1:1
    Dänemark – Belgien 1:2
    Niederlande – Österreich 2:0
    Schweden – Slowakei 2:0
    Kroatien – Tschechien 2:0
    England – Schottland 2:0
    Ungarn – Frankreich 0:3
    Portugal – Deutschland 2:2
    Spanien – Polen 3:1
    Italien – Wales 2:0
    Schweiz – Türkei 2:2
    Nordmazedonien – Niederlande 1:2
    Ukraine – Österreich 0:1
    Russland – Dänemark 1:1
    Finnland – Belgien 0:2
    Tschechien – England 0:2
    Kroatien – Schottland 2:0
    Slowakei – Spanien 0:3
    Schweden – Polen 2:2
    Deutschland – Ungarn 3:1
    Portugal – Frankreich 2:3

  39. Michaela Fiering

    Türkei – Italien 2:3
    Wales – Schweiz 2:2
    Dänemark – Finnland 3:1
    Belgien – Russland 2:2
    England – Kroatien 2:3
    Österreich – Nordmazedonien 3:2
    Niederlande – Ukraine 2:2
    Schottland – Tschechien 1:3
    Polen – Slowakei 2:1
    Spanien – Schweden 2:2
    Ungarn – Portugal 2:3
    Frankreich – Deutschland 2:1

  40. Holger Petersen

    Türkei – Italien 1:2
    Wales – Schweiz 0:2
    Dänemark – Finnland 2:0
    Belgien – Russland 2:1
    England – Kroatien 2:1
    Österreich – Nordmazedonien 2:0
    Niederlande – Ukraine 2:0

  41. admin

    Obwohl ich bisher noch gar nicht das KICKER-Sonderheft, das mich seit über 40 Jahren bei großen Turnieren begleitet, konsultieren konnte, gebe ich schon mal alle meine Tipps für die Vorrunde ab.
    Der eine oder andere wird bestimmt noch modifiziert, insbesondere vor den jeweils letzten Spielen der Vorrunde, wenn die Ausgangssituationen bekannt sind.
    So, here are the votes of Armin's german schooltimetravels:
    England – Kroatien 1:1
    Österreich – Nordmazedonien 1:1
    Niederlande – Ukraine 1:0
    Schottland – Tschechien 0:0
    Polen – Slowakei 1:0
    Spanien – Schweden 2:1
    Ungarn – Portugal 1:2
    Frankreich – Deutschland 2:1
    Finnland – Russland 0:2
    Türkei – Wales 2:1
    Italien – Schweiz 3:1
    Ukraine – Nordmazedonien 1:1
    Dänemark – Belgien 1:2
    Niederlande – Österreich 2:0
    Schweden – Slowakei 2:0
    Kroatien – Tschechien 2:0
    England – Schottland 2:1
    Ungarn – Frankreich 1:3
    Portugal – Deutschland 2:2
    Spanien – Polen 2:2
    Italien – Wales 2:0
    Schweiz – Türkei 2:2
    Nordmazedonien – Niederlande 1:2
    Ukraine – Österreich 0:1
    Russland – Dänemark 1:1
    Finnland – Belgien 0:2
    Tschechien – England 1:2
    Kroatien – Schottland 3:0
    Slowakei – Spanien 0:2
    Schweden – Polen 1:2
    Deutschland – Ungarn 3:1
    Portugal – Frankreich 3:2

  42. Hanna Gutzeit

    Türkei – Italien 1:2
    Wales – Schweiz 1:2
    Dänemark – Finnland 2:1
    Belgien – Russland 0:0
    England – Kroatien 2:1
    Österreich – Nordmazedonien 1:1
    Niederlande – Ukraine 2:1
    Schottland – Tschechien 1:0

  43. admin

    Türkei – Italien 0:0
    Wales – Schweiz 1:2
    Dänemark – Finnland 2:1
    Belgien – Russland 1:0

  44. Runa Borkenstein

    Türkei – Italien 2 : 0
    Wales – Schweiz 1:1
    Dänemark – Finnland 4:1
    Belgien – Russland 0:0
    England – Kroatien 2:1
    Österreich – Nordmazedonien 3:0
    Niederlande – Ukraine 5:0
    Schottland – Tschechien 0:1
    Polen – Slowakei 1:1
    Spanien – Schweden 3:1
    Ungarn – Portugal 1:3
    Frankreich – Deutschland 1:1

  45. Angelika Rossen-Bürger

    Türkei : Italien 1:3
    Wales : Schweiz 1:1
    Dänemark : Finnl. 2:1
    Belgien : Russl. 3:0

  46. Konrad Reinhardt

    Türkei – Italien 2:3
    Wales – Schweiz 1:2
    Dänemark – Finnland 3:1
    Belgien – Russland 2:1

  47. Maren Sievers

    England : Kroatien 1:0
    Österreich : Nordmazedonien 0:1
    Niederlande : Ukraine 3:2
    Schottland : Tschechien 1:1
    Polen : Slowakei 2:2
    Spanien : Schweden 2:3

  48. Angelika Rossen-Bürger

    Ich bin auch gerne dabei… ;)

    1. Heino Küster

      Türkei : Italien 1:2
      Wales : Schweiz 1:0
      Dänemark : Finnland 2:1
      Belgien : Russland. 1:2
      England : Kroatien 1:1
      Österreich : Nordmazedonien 2:1
      Niederlande : Ukraine 3:2
      Schottland : Tschechien 1:1
      Polen : Slowakei 1:1
      Spanien : Schweden 2:1

      1. Heino Küster

        Sorry, verrutscht :(

  49. Maren Sievers

    Türkei : Italien 2:2
    Wales : Schweiz 0:4
    Dänemark : Finnland 3:1
    Belgien : Russland. 3:1

  50. Runa Borkenstein

    Mach ich gerne mit.
    Löwis Letztes,
    wird hoffentlich spannend :)

  51. Maren Sievers

    Immer gerne

  52. Heino Küster

    Warum nicht – war doch immer lustig ;-)

  53. Michaela Fiering

    Ich bin auch dabei!

  54. Konrad Reinhardt

    Ich bin dabei !

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Ich bin mit der Speicherung
        meiner Daten gemäß der
        Datenschutzerklärung
        einverstanden.